Коррупционная смета строительства

Даже в кризисе, как утверждают неисправимые оптимисты, есть свои плюсы. К примеру, многие эксперты сегодня предсказывают неминуемое падение цен на недвижимость. Тем временем, ждать серьезного удешевления жилья не стоит. Беда в том, что процесс ценообразования на строительном рынке весьма далек от рыночного. Огромную роль здесь играет так называемая «коррупционная составляющая». Механизм раздувания ценового пузыря за сет взяток можно представить на примере проектов небольшой компании «Реинкап»

Коррупция, или мздомство, может считаться такой же народной традицией, как самогоноварение. Если верить энциклопедии, это явление можно отнести к «обычаям делового оборота», по которым живет российский бизнес. Особенно заметна коррупция в сфере так называемого девелопмента. Абсолютное большинство застройщиков, по мнению экспертов журнала «BusinessWeek Россия», искренне верят, что эффективно работать на рынке без взяток невозможно. В самом деле, честного девелопера здесь просто не пустят на порог. Вернее, за ограду стройплощадки. Федеральная антимонопольная служба России нашла главный рассадник коррупции в системе распределения участков под строительство жилья. Нарушения здесь можно считать правилом, а не исключением: по данным ФАС, 92% участков предоставляются в России «без применения аукционной процедуры». Зато при таком раскладе легко вычислить подозрительных любимчиков местной власти.

Признак коррупционности, как шутят сотрудники УБЭП, напоминает знаменитый закон сохранения материи: «если кому-то особенно везет в бизнесе, значит, остальных участников рынка преследуют неудачи». Действительно, успех некоторых коммерсантов можно объяснить только вмешательством неких высших сил. Взять, к примеру мелкую фирму «Реинкап», недавно обосновавшуюся на столичном рынке недвижимости. Совсем недавно этот девелопер гордился перестройкой двухэтажного особнячка в глухой российской провинции. Чуть позже успешно осваивал масштабные проекты в престижнейших районах Москвы. К примеру, на элитной Мосфильмовской улице. А еще - на Большой Татарской, в старинном Замоскворечье. И – на уютной Воронцовской улице и в «депутатском заповеднике» улицы Удальцова. Откуда такая удачливость?

Сколько стоило компании «документальное сопровождение» этих строек, остается только догадываться. Правда, некоторое представление о порядке сумм дают расчеты экспертов Фонда «Антикоррупция». Размер подношения прямо зависит от совестливости взяточника: «Современный чиновник экономически подкован и подходит к каждому проекту индивидуально. Хотите строить на Остоженке? Это будет дороже. При этом если девелопер общается с чиновниками среднего уровня, то взятка будет распределена между ними, а если тебе повезло и тебе доверяет крупный чиновник, он решит все вопросы сам за ту же сумму». Но в любом случае, утверждают специалисты, речь идет о суммах, измеряемых миллионами долларов. А оплачивают их, в конечном итоге, покупатели безмерно дорого жилья.

Для того, чтобы сделать вывод о будущем строительного рынка страны, не нужно быть экспертом. Взятки изначально закладываются в стоимость проекта, причем размер коррупционной части доходит до трети всего бюджета. Закон спроса и предложения, надежный регулятор цен на свободных рынках, здесь бессилен. Эксперты Swiss Realty Group (SRG), опубликовавшей недавно данные исследования «Коррупция на рынке недвижимости», показывает, что взятки отнимают у большинства компаний 25-50% чистой прибыли. Безусловно, это отражается на конечной цене квадратного метра. Причем, наиболее заметно цены взвинчивают такие мелкие игроки, как фирма «Реинкап». Дело в том, что карлики рынка недвижимости просто не имеют возможности тщательно скрывать свои «непрофильные траты».

Конечно, страдают от коррупции не только покупатели жилья. Как стало известно, минувшей осенью английские инвесторы собирались вложить в российскую недвижимость около двух с половиной миллиардов долларов. Однако многие иностранные компании, изучив российский рынок, так и не осмелились на него выйти. Несмотря на возможные сверхприбыли, их останавливают «коррупционные» риски и напрямую связанные с ними репутационные потери. Зато резвятся многочисленные «Реинкапы». И пока они платят взятки, жилье будет недоступным.