Счастливо оставаться?

Есть вещи, на которых нельзя экономить. К примеру, в условиях финансового кризиса намеченные ранее дорогостоящие меры борьбы с коррупцией приобретают еще большую актуальность. Прежде всего, государству больше не по карману прежний уровень мздоимства. К тому же, излишняя медлительность правоохранительных органов грозит стране серьезными потерями.

Как показывает скандал, разворачивающийся сегодня вокруг руководства строительной компании «Реинкап», при первых признаках опасности участники коррупционных схем готовы немедленно бежать на Запад, банально «кинув» своих деловых партнеров.

Похоже, что на этот раз российские силовики ничуть не кривят душой, рапортуя о своих невиданных успехах. Президентский план искоренения коррупции действительно дал серьезные результаты. Наверное, впервые за все последние годы оценить успех деятельности борцов с казнокрадами, взяточниками и расхитителями можно по данным информационных агентств, не обращая внимания на бравурные пресс релизы МВД и Генпрокуратуры.

Новостные сводки пестрят сообщениями о громких скандалах. Сбежал за границу, отказавшись явится на допрос, бывший владелец «Евросети» Чичваркин, заведено уголовное дело на главу московского департамента рекламы Макарова, ходят под судом главы районов Московской области.

Терпя одно поражение за другим, вчерашние «хозяева жизни» отступают на заранее подготовленные позиции. А именно, представители теневого бизнеса, напуганные перспективой уголовного преследования, готовятся «лечь на дно», сократив до минимума свое присутствие в экономике. Здесь-то, по мнению экспертов Национального антикоррупционного комитета, и кроется главная опасность для государства: скрываясь от правосудия, участники коррупционных цепочек прихватывают с собой неправедно нажитые миллионы. А это, обескровливая экономику, наносит серьезный ущерб интересам государства. Размер вреда, наносимого такими беглецами, можно оценить заранее.

К примеру, как утверждают осведомленные источники в правоохранительных органах, очередным «невозвращенцем» может стать Алексей Волгин, глава девелоперской компании «Реинкап». Это предприятие давно привлекало внимание борцов с экономической преступностью: несмотря на скромный размах деятельности, и небольшой капитал, именно «Рейнкап» получал завидные участки под застройку в Москве и туристических центрах «Золотого кольца».

Понятно, что в условиях кризиса такой бизнес долго бы не просуществовал: минимальная ставка взятки за разрешительные документы составляет до 30% стоимости строительства жилья, а стагнация рынка недвижимости не позволяет «отбивать» коррупционные траты, как раньше. К тому же, компания Волгина, как и многие другие участники рынка, погрязла в кредитах, рефинансировать которые сегодня представляется делом невозможным. Судя по недавним высказываниям главы «Реинкапа», Алексей Волгин нашел довольно изящный способ разом решить все проблемы.

А именно, в одной из недавних приватных бесед Волгин рассказал о своем «антикризисном плане»: вывести активы предприятия в западные банки и скрыться в Чехии. Сколько могут потерять в этом случае нынешние партнеры Алексея Волгина, известно разве что бухгалтеру «Реинкапа».

Ущерб государства оценить легче. Для этого достаточно взять стоимость нынешних объектов девелоперской компании, и выяснить сумму налогов, которых не досчитается бюджет в случае их заморозки. К этой сумме нужно будет добавить сумму пособий, которые держава будет вынуждена выплатить оставшимся без работы строителям, а также затраты, связанные с поиском беглого коммерсанта. Общий итог таких подсчетов неутешителен: для государства гораздо выгоднее заранее побеспокоится о благополучии деловых партнеров Волгина, чем потом принимать от них письменные просьбы о его немедленном розыске.

Благо, политическая воля для таких превентивных мер сегодня имеется. Как заявил недавно президент Медведев, борьба с коррупцией сегодня «…не только не сворачивается, она является крайне важной. Будем этим заниматься, несмотря ни на что, какие бы с этим ни были связаны проблемы и издержки. Цель очевидная - это повышение инвестиционной привлекательности нашей экономики и улучшение предпринимательского климата в стране в целом».

4 комментария:

  1. Волгин совсем не Чичваркин. Бывший владелец «Евросети» - фигура публичная, медийная даже, а кто про этого Волгина в России знает? Он даже в свои лучшие-то годы в Москве сильно не блистал и не отсвечивал. Типичный теневой, серый, как мышь и скользкий как рыба делец средней руки, который по земле ходит только благодаря какому-то нелепому стечению обстоятельств. Если говорить другим языком, то у Волгина вовсе и не крыша даже, а зонтик. Причем, зонтик женский. Мамин. Как она в свое время устроила сыночка Алешеньку учиться в самый престижный ВУЗ СССР, на экономический факультет МГУ, используя свое служебное положение, так все и катится так все и идет у Волгина по жизни с тех самых пор по блату, за деньги, по звонкам, через своих людей. А много ли их, тех самых своих-то у него и кто они такие, по большому счету? Самое большее, чем Волгин может гордиться, как высшим достижением в карьере и есть тот самый диплом МГУ и некое неофициальное клубное членство, дающее право тусоваться ему убогому среди выпускников, где все едино – он самый, что ни на есть, лузер и аутсайдер. Посудите сами, кто такой Волгин даже в перечне людей, которые в свое время закончили экономический факультет МГУ, если назвать такие фамилии: Примаков, Хакамада, Шохин, Гайдар, Авен, Ясин. Премьеры, вице-премьеры, руководитель финансовой империи «Альфа», ученый…и Леша Волгин с маминым дипломом.

    ОтветитьУдалить
  2. Волгин не уедет из страны. Он не сбежит. Нет. Он просто сгинет. Просто в один день, его мобильный телефон перестанет отвечать на звонки. И все. Он не приедет в свой офис и не вернется в одну из своих московских квартир.
    Маме эсэмэску напишет, что позвонит позже. Потери фискальных органов и государства в части недополученных налогов – дело одно, а то, что этот горе-делец своими финансовыми сальто и кульбитами изуродует жизнь не одной семьи – точно. Именно такие вот персонажи и являются теми, кто никогда не выходят к собирающимся у их опечатанных офисов простым людям, которых они обворовали, кинули, лишили всего, последних средств.
    Он же этот Волгин – девелопер, строитель, т.е. социально-ориентированный у него бизнес, капиталоемкий. Дольщики, пайщики его объектов – простые люди, жители Москвы и Ростова Великого, где уровень доходов населения совсем другой, нежели в столице. Волгин просто привлек деньги людей к своим незаконным строительным объектам, где незаконность и спорность вопросов начинаются с права аренды земли или проектного предложения нового строительства, которое рано или поздно может и оспорить кто угодно.
    Другой такой же деятель появится и даст больше те же чиновникам или чиновникам рангом повыше волгинских и все.
    А еще есть и государство, которое в лице прокуратуры и следственных органов может добраться до этого вопроса много раньше, чем даже сменится глава администрации или Мичурин, который как его однофамилец развел тут этот питомник несунов дающих.

    ОтветитьУдалить
  3. Человек, так или иначе, в течение своей жизни, самой своей жизнью, поступками своими зарабатывает себе не только деньги, но и зарабатывает себе друзей и даже врагов. То, что денег у федеральной «Евросети» многократно больше было, есть и будет всегда с Чичваркиным ли, с Мамутом ли, нежели у таких микробов, как «Реинкап» - понятно и даже не обсуждается, ибо глупо сравнивать настоящий бизнес крупной компании и «местечковые интересы» недалекого Волгина. Потому что, если уж говорить об уровне не то что сознания, а о масштабе мысли, то Чичваркин заработал себе и друзей таких же ярких и интересных, как он сам, заметных в России людей и влиятельных врагов среди первых лиц страны, а этот Волгин – никто. Все просто на самом деле, если пить так спирт, а спать так с королевой.

    ОтветитьУдалить
  4. Помните такую рекламу со слоганом «они никогда не платят»?
    Это и про бизнес фирмы «Реинкап».
    Принцип такой, такая стратегия у г-на Волгина есть. Фирменный подчерк.
    Мы снимали у него помещение.
    Создав особый уют и благоприятные условия своим арендаторам, Волгин выжил нас из помещения.
    Поднял неожиданно цену, получив предварительно плату вперед за три месяца, попросив нашего шефа об этом, в связи с непредвиденными дополнительными тратами.
    У него наметилась новая большая сделка, срочно понадобились дополнительные денежные средства.
    Как потом выяснилось, он устраивал новый захват помещения, отжимал под прикрытием префектуры очередное помещение на первом этаже то ли в Измайлово, то ли в Перово.
    Мы денег дали. Потом уже прикинули и решили подыскать себе другое место для офиса и магазина.
    Нашли и дешевле и на более выгодных условиях, с оформленной парковкой на двадцать машин и без неусыпного контроля со стороны районных чиновников, которые то и дело к нам заезжали проведать, все ли у нас в порядке и никто из них, никогда, ни разу не ушел от нас без пакетика к столу.
    Когда шеф захотел вернуть деньги за два месяца, которые мы уже не будем пользоваться услугами конторы Волгина, то выяснилось, что денег нам не дадут, потому что это не деньги вовсе, а неустойка за простой помещения пока найдут нового арендатора
    Кидалово чистой воды, на голубом глазу Волгина.

    ОтветитьУдалить