Бизнес с огоньком

В Ростове Великом разгораются пожары. Стихийным это бедствие назвать нельзя. Огонь избирательно уничтожает старинные деревянные дома с большими приусадебными участками, расположенные в историческом центре города. Горит ветхий жилой фонд, который не получил право под снос, но занимает место под предполагаемую застройку. И всякий раз, расследуя очередной пожар, эксперты ростовских правоохранительных органов слышат одну и ту же историю. Уцелевшие погорельцы утверждают, что пострадали в результате поджога. Причем, незадолго до несчастья, их навещали крепкие молодые люди из девелоперской фирмы «Реинкап».

Посланцы коммерсанта Алексея Волгина предлагали гражданам выселяться «по-хорошему», угрожая, в противном случае, крупными неприятностями. И – напоминали о том, как часто горят старые бревенчатые срубы, хороня под обломками стропил своих обитателей.Сомневаться в рассказах погорельцев не приходится. Действительно, пожары в Ростове Великом по преимуществу возникают рядом со строительными площадками.

Девелоперы не скрывают, что одна из главных проблем освоения выделенных под застройку участков - это отселение жильцов старого фонда. Законный процесс переселения жителей в другие дома может затянуться на годы. А время, если верить пословице, это деньги. К тому же, покупка для переселенцев квартир, взамен сносимых домов, обременяет бюджеты даже весьма преуспевающих компаний. Небольшие фирмы, тяжело переживающие кризис, готовы, ради экономии, на все, включая поджоги. Метод, что и говорить, чрезвычайно выгодный.

Дело в том, что после пожара застройщик автоматически теряет обязательства по переселению людей, а покупка нового жилья для уцелевших становится головной болью муниципалитета. В результате, только за прошлый год, спасая свои деревянные дома, в Ростове Великом погибло несколько десятков человек. Огонь криминальных поджогов не щадил стариков и детей. На всю страну прогремел случай, когда жертвами «заказного» пожара стала бабушка с двумя маленькими внуками.

К сожалению, всерьез эти преступления никто не расследовал, хотя сделать это было бы нетрудно. Прежде всего, поджог можно распознать при помощи специального криминалистического оборудования, определив тип горения. Во-вторых, рассказать о заказчиках «огненной зачистки» могут те самые молодые люди из компании «Реинкап», что наведывались к будущим погорельцам накануне пожара. К сожалению, это лишь общественные догадки, а доказательства должны искать правоохранительные органы.

Но здесь, судя по странной медлительности властей, сыграл свою роль пресловутый «административный ресурс», подкрепленный денежными вливаниями. Если верить представителям ростовской милиции, сегодня полным ходом идет расследование по фактам серии пожаров домовладений.


Вот только главы компании «Рейнкап» Алексея Борисовича Волгина в числе подозреваемых нет. Сыщики, по их же словам, только собираются «рассмотреть вопрос о причастности данной структуры» к многочисленным поджогам. А значит, жителям исторического центра Ростова Великого остается лишь ждать и надеяться, что новые дома на их улицах не будут построены ценой человеческой жизни.

1 комментарий:

  1. смотрю вот в новостях - там сгорел дом, тут человеческие жертвы при пожаре... халатность, возбуждение административных дел и всё такое. слова только.
    а там ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СУДЬБЫ, ЖИЗНИ!!!

    ОтветитьУдалить