Мальчик на выданье

«Хлестаковщина», если верить социологам и языковедам, стала именем нарицательным. Как заметил один исследователь, целое поколение, выросшее в годы бестолковой перестройки и жестоких реформ, получило «легкость необыкновенную в мыслях», а потому легко переходит от фанфаронства к трусости, и заносчивости - к унижению. Правда, в отличие от своего прототипа из бессмертного «Ревизора», современные Хлестаковы предпочитают оседлый образ жизни. А некоторые из них, прибыв в провинциальный город, сразу после визита к местному городничему обзаводятся собственной гостиницей. Конечно, таких счастливцев немного. А потому они моментально приобретают известность едва ли не федерального масштаба.

Механизм воспроизводства современных Хлестаковых довольно прост. Взять, к примеру, молодого предпринимателя Алексея Борисовича Волгина. Его в Ростове Великом знает едва ли не каждый. Как он попал в число местечковой элиты этого старинного городка, история умалчивает. Зато известно, чем именно поразил Волгин суровых, но недалеких чиновников городской администрации. Все решило волшебное слово «тусовка». А еще – многозначительное упоминание видных столичных фигур в сугубо панибратском тоне. Так литературный Хлестаков говорил о своих петербургских знакомствах: «Что, брат Пушкин?..».

Рассказы Волгина стали для ростовских столоначальников настоящим откровением. Помимо сплетен о личной жизни политиков, заезжий коммерсант поведал им сокровенную истину. Дескать, вся экономическая власть в стране сегодня принадлежит не правительству, а узкому кругу влиятельных экспертов, имеющих влияние на высших чиновников российского государства. Как говорил вождь мирового пролетариата, «страшно далеки они от народа». Зато, по своим возможностям, эти тусовщики давно переплюнули хваленую масонскую ложу «Великий Восток». Конечно, привечают в этой тусовке не каждого. Волгина, по его же словам, в круг избранных взяли за особую энергичность, трезвый ум и благородные мысли.

Провинциальные чиновники – люди тертые. Сейчас не гоголевские времена, чтобы на слово верить столичным выскочкам. Мудрые люди, послушав Волгина, тут же «пробили» его по своим неофициальным каналам. Результат проверки, к удивлению заказчиков, оказался положительным. Действительно, говорили московские источники, есть такая тусовка. Не масоны, конечно, но люди влиятельные. И Волгина они знают. Ростовские начальники сделали соответствующие выводы: Алексей Борисович моментально получил статус особо важной персоны и некоторые преференции сугубо материального характера.

Как учит школьный курс литературы, разоблачение самозванца всегда случается неожиданно. Но жизнь – это не школьная хрестоматия. Разоблачение Алексея Борисовича Волгина, к тому времени владельца девелоперской компании «Реинкап», затянулось на годы. Вначале ростовчан насторожило его упорное нежелание «познакомить» городской истеблишмент с федеральными вершителями судеб. Потом провинциалов смутила странная робость, с которой Волгин привечал нагрянувшее в Ростов Великий московское начальство. А вскоре после этого один из покровителей Алексея Борисовича, будучи в Москве с визитом, удостоился знакомства с тем, кого Волгин панибратски назвал приятелем. Итог недолгой беседы вышел презабавнейшим. Алешу Волгина столичные громовержцы знают. И называют «маменькиным сыном».

Ларчик открывался просто. На самом деле, есть в Москве такая неформальная тусовка видных коммерсантов, чиновников и экспертов. Люди они не всесильные, но влиятельные. Причем, объединяет их не принадлежность к некому тайному обществу, а совместная учеба на экономическом факультете МГУ. Там, кстати, работала и мама Алексея Волгина. Она-то и познакомила честолюбивого отпрыска с теми из своих бывших студентов, кто «достиг высот известных».

Говорят, что на жизни Волгина открытие ростовских чиновников сказалось самым неприятным образом. Алексей Борисович как раз затеял возведение многоэтажки в историческом центре заповедного Ростова. Теперь его грандиозный проект имеет все шансы попасть в разряд долгостроем. Но главная опасность подстерегает ничего не подозревающих москвичей. Говоря о своих столичных покровителях, Волгин цитировал непочтительные шутки своих высокопоставленных приятелей насчет руководства страны и приводил весьма скабрезные подробности из их же личной жизни. Неизвестно, в какой курилке подслушал Алексей Борисович темы своих рассказов, но звучат они вполне правдоподобно. Попав в прессу, его откровения могут сломать не одну карьеру. А потому, как шепчутся сегодня в ростовской администрации, карьера нового Хлестакова может закончится совсем не литературно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий